12
Всего голосов:
5
Об участнике

«Олимпик» – футбольный клуб из Марселя. Был основан в 1899 году и стал первым успешным нестоличным клубом во Франции, прервав парижскую гегемонию в национальном чемпионате и кубке. Первыми тренерами клуба стали англичане Питер Фармер, Виктор Гибсон и Чарли Белл.

В 1924 году клуб добился первого настоящего успеха, победив в финале кубка Франции .

В сезоне 2006-2007 Марсель завоевал серебро, а вместе с ним и право играть в Лиге чемпионов. Заняв третье место в непростой группе, «Олимпик» стал участником Кубка УЕФА, но, выиграв дома 3:1, на выезде потерпел поражение от будущего победителя турнира «Зенита» 0:2 и покинул турнир на стадии 1/8 финала.

Игроками марсельского клуба в разное время были такие выдающиеся фигуры, как французы Фабьен Бартез, Лоран Блан, Эрик Кантона, Дидье Дешам, Марсель Десайи,Кристоф Дюгарри, Вильям Галлас, Клод Макелеле, Самир Насри, Франк Рибери, Джибриль Сессе, Матью Трезо, Руди Феллер, Дидье Дрогба, Даниэль ван Бюйтен, Сейду Кейта, а также россияне Игорь Добровольский и Дмитрий Сычев.