86
Об участнике

В мае 2002 года по инициативе бывшего акима области господина Мухамеджанова Камалтина Искандеровича, началось возрождения профессионального хоккея в карагандинской области. В рамках этой инициативы был подписан меморандум между областной администрации и руководством Т. О. О. «Корпорации Казахмыс» в лице господина Юн Руслана Борисовича. О создании профессионального хоккейного клуба «Казахмыс».

Первого июля 2002 года была создана команда «Казахмыс», финансирование на себя взяла «Корпорация Казахмыс». Команда базировалась в городе Караганды, домашние игры проводила на льду Ледового Дворца спорта ЦСКА в городе Темиртау. Команду возглавили в должности главного тренера Петр Павлюченко.

В сезоне г. команда приняла участие в чемпионате Республики Казахстан и в первенстве России среди команд первой лиги регион «Сибирь - Дальний Восток». В чемпионате Р. К. команда «Казахмыс» в год дебюта заняла II место, а в первенстве России III место в своем регионе. В сезоне г. команда «Казахмыс» участвует уже в Высшей лиге первенстве России среди команд дивизиона «Восток». Главный тренер Повлюченко Петр Степанович, начальник команды Рыб Борис Семенович. Согласно Регламента участие команды в Высшей лиги формируется Фарм-клуб, команда «Казахмыс-2», которую возглавил в должности главного тренера Болякин Олег Владимирович. В начале октября 2003 года на пост главного тренера приглашен Картаев Анатолий Зиновьевич. Под его руководством команда «Казахмыс» заняло III место в чемпионате Р.К. и стала финалистом Кубка Казахстана. В Высшей лиги первенства России команда «Казахмыс» заняло 12 место среди 14 команд.

Сезон г. команда «Казахмыс» заняла II место в чемпионате Р.К. и шестое место в первенстве России среди команд Высшей лиги дивизиона «Восток». Сезон г. команда стала самостоятельным хоккейным клубом «Казахмыс» в куда входят хоккейные команды: «Казахмыс», «Казахмыс-2», а также ДЮСШ. Воспитанники ДЮСШ хоккейного клуба «Казахмыс» 1995 г. р. Стали чемпионами Республики Казахстан и заняли второе место в открытом первенстве России среди юношей. В этом сезоне полувекового юбилея казахстанского хоккея, команда впервые стала чемпионом Республики и обладателем Кубка Казахстана сместив с трона беcсменного чемпиона Р. К. прошлых лет – команду «Казцинк-Торпедо» Усть-Каменогорск. Завоевала бронзовые медали первенства России и стала финалистом Кубка Федерации хоккея России.

20 июня 2006 года хоккейный клуб переезжает в город Сатпаев, где созданы все условия для подготовки и жизнедеятельности команды. Своих соперников «Казахмыс» и «Казахмыс-2» будет принимать в новом Ледовом Дворце спорта «Арена-2005», европейского уровня. Как прошлогодний чемпион Р. К. примет участие в Континентальном Кубке Европы по хоккею.

В этом сезоне команда «Казахмыс» участвует в первенстве России дивизиона «Восток», и в чемпионате Р. К.. Команда «Казахмыс-2» принимает участие в первенстве России среди команд I лиги региона «Сибирь - Дальний Восток».

Перед хоккейным сезоном решением исполкома Федерации хоккея республики Казахстан Картаев А. З. назначен главным тренер национальной сборной Р. К. по хоккею. Игроки команды «Казахмыс» призваны в национальную сборную Казахстана. Главный тренер команды «Казахмыс-2» Болякин Олег Владимирович назначен главным тренером молодежной сборной Р. К. . Многие игроки команды «Казахмыс-2» являются кандидатами в молодежную сборную Р. К. по хоккею.

Весь этот период президентом хоккейного клуба «Казахмыс» являлся Юн Руслан Борисович. С сентября 2006 года президентом хоккейного клуба «Казахмыс» является Огай Эдуард Викторович.